所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 非法改装摩托扰民
姓名 赫公民 信件类型 公开信件 来信日期 2017-11-12
信件内容
近一年来龙仙出现多辆非法改装摩托,故意将喇叭声音和油门声改成各种奇怪的声音,难听、刺耳且音量非常大,灯光也改得刺眼,严重影响广大群众的日常生活,经常在休息时被吵醒。摩托车无牌无证,驾驶者均为社会小青年,估计也为无证驾驶,而且其驾驶速度非常快,有在马路上相互飙车的现象,喜欢在学生密集的龙中和二中出没,严重危害交通安全及广大群众尤其是中学生们的生命安全。群众对此怨声载道,我县为国家文明县城,不能容忍这种歪风邪气的存在,忘重视!将其所有人、驾驶人及改装摩托的店绳之以法,还我翁源一片清静!
回复信息
回复时间 2017-12-06
回复内容
尊敬的赫先生:您好!来信已收悉,已根据你反映情况要求公安部门进行调查研究,现将有关情况回复如下:非法改装摩托车存在严重的交通安全隐患。县公安交通管理部门对非法改装摩托车现象极为重视,今年以来,公安交通管理部门采取了多种应对方法和策略严厉打击并有效遏制了非法改装摩托车行为,共查扣改装及“鬼火”摩托车43辆,其中,有32辆已作报废处理,仍有11辆待报废。2017年11月16日至今,公安交通民警利用加班时段,查扣了3辆改装摩托车、4辆无牌证“鬼火”摩托车,并对驾驶人按照相关的法律法规进行处理。公安交通管理部门也会继续加大打击非法改装摩托车行为的力度,为维护翁源公共秩序,打造幸福翁源继续努力奋斗。感谢您对我县工作的关注与支持!