所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 锦绣山河开发商非法扣留业主房产证
姓名 刘先生 信件类型 公开信件 来信日期 2018-04-08
信件内容
尊敬的书记大人,您好:
我是锦绣山河一期12栋403业主,开发商已于去年8月将该物业交付使用,但至今仍未将房产证发放到业主手中;经向翁源县不动产中心咨询,该物业的房产证已于3月中旬发放到开发商手中;了解此情况后,本人和亲属多次到开发商处询问索要房产证,但均被开发商已各种理由推脱拒绝,迟迟未能明确房产证发放的日期;
根据国家《商品房登记办法》的规定,由于开发商的原因造成购房者未在合同约定的期限内取得房产证;或者期房预购人在房屋交付之日起90日内未取得房产证或者已竣工商品房的买受人自订立合同之日起90日内未能取得房产证的,开发商应当承担违约责任。
开发商的行为已构成违法,恳请书记大人责成相关部门调查此事,督促开发商尽快将房产证发放到业主手中;
以上,祝您身体健康,阖家幸福,谢谢!
回复信息
回复时间 2018-04-24
回复内容
尊敬的刘先生: 
    您好!来信已收悉,已根据你反映情况要求有关部门进行调查研究,现将有关情况回复如下:
    经调查,锦绣山河开发商确于2018年3月20日在不动产登记中心办理手续领取了锦绣山河(二区)12栋的不动产权证复印件(部分原件),但并非刻意扣留。原因是其4栋(10-13栋)产权证一起办理,涉及238套房屋资料需要整理,一时难以完成,待资料整理好4栋房屋产权证统一发放。
    根据双方签订的《商品房买卖合同》的第二十条及《合同补充协议》的第八条明确规定不动产权证办理的时间:“该商品房交付之日起的360个工作日内递交资料给相关部门以协助办理买受人所购买商品房的《不动产权证》。”锦绣山河(二区)12栋的交楼日期是2017年8月30日,距今不到360个工作日,未构成违约行为。
    同时该公司已告知销售部,凡来电咨询领取10-13栋不动产权证的购房者,统一回复于2018年4月底发放,具体时间电话通知。谢谢您对我县工作的关心和支持!