所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 龙源路废品回收店严重扰民
姓名 刘益军 信件类型 公开信件 来信日期 2018-05-03
信件内容
黄书记,您好,龙源路存在一废品回收店已经多年,目前龙源路居民居住程度比较高,同时翁源县城这几年也一直在创建卫生县城,该废品回收店存在居民居住区域已经极其不合理,除了每天产生大量废弃垃圾外,还扬起大量灰尘,如废弃的水泥袋等,严重影响到居民的日常生活和县城的环境美化。  建议撤除该垃圾店至县城外围区域,如南龙站等地方,还居民及县城一个美化的环境,谢谢
回复信息
回复时间
回复内容
尊敬的刘先生:
    您好!来信已收悉,已根据你反映情况要求县“两创”办和城市管理有关部门现场核查并处理,现将有关情况回复如下:
    接到通知后,第七网格工作站迅速组织人员对该废品收购站进行检查,及时联系该店业主清理门前垃圾,督促其入室经营并注意做好环境卫生工作。
    经“两创”办全面排查,县城废品回收站大都存在乱堆乱放、占道经营、污染周边环境、影响居民生活及安全隐患等问题,为此,县“两创”办于6月22日上午召集县公安局治安大队、城监大队、经信局、工商局、供销社的相关领导,召开了废品回收站管理工作联席会议,进一步明确各单位的管理职责,要求对县城所有废品回收站进行规范管理,提出了规范管理所有回收站的工作要求,同时,与会人员直接到龙源路、农林东路废品回收站进行实地检查,对存在问题当场责令其马上整改,劝导店主入室经营、文明经营。

感谢您对我县城市管理工作的关注和支持,希望今后一起努力,共建共享管理有序、服务完善、环境优美、文明和谐的幸福美丽翁源。