所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 一小门口流动摊贩
姓名 保密 信件类型 公开信件 来信日期 2018-05-17
信件内容
早晨,一小门口流动摊贩打着“土家酱香饼”和“台湾手抓饼”两种铺头在校门口摆卖,无营业许可证,中午放学,“土家酱香饼”在翁源手机城门口摆摊。我认为这种行为严重影响学生交通安全与食品安全,如发生意外,会造成不可逆的损伤,望政府处理
回复信息
回复时间
回复内容
尊敬的林先生:
    您好!来信已收悉,已根据你反映情况要求县“两创”办和城市管理有关部门现场核查并处理,现将有关情况回复如下:
5月23日至25日连续三天,县城监大队网格管辖中队专门在上午11:20—11:45期间清理整治一小校园周边流动摊贩,在清理整治中,暂扣3处流动摊贩的经营工具,对经营业主进行有关城市市容管理规定的教育。第二网格工作站及县食药监局加强日常巡查,强化校园周边环境秩序和食品安全监管力度。在近几天均未发现有“土家酱香饼”“台湾手抓饼”等流动摊贩乱摆乱卖现象。同时,县“两创”办要求学校要开展食品安全主题教育活动,教育学生不要购买“三无”食品,拒绝流动摊贩食品,养成良好卫生习惯。
    感谢您对我县城市管理工作的关注和支持,希望今后一起努力,共建共享管理有序、服务完善、环境优美、文明和谐的幸福美丽翁源。