所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 严厉打击违章建筑,给学子一个安静的学习环境!
姓名 二中师生 信件类型 公开信件 来信日期 2018-05-25
信件内容
尊敬的黄书记:
        您好,龙仙第二中学女生宿舍围墙后面(即县城鑫源路最末端),有一处违章建筑工地(单层面积500平方米),近期日夜施工,严重影响学生学习与休息,特别是高考在即,希望书记大人真心过问此事!谢谢。
        另外,斗胆问问,听说你对翁源县非法开采及违章建筑的打击十分重视,可我们觉得你也是作秀的吧?不然,你看此处工地,本来是原生林完好的林场,后来被人毁林挖山无人管,现在大肆违建无人管,之前我们向林业公安报过案,但是不了了之。也许你会说这些事情管起来有难度,但有关的职能部门是干什么??多余的城管就不要说了,但工地上的3箱4线用电谁架设的??工地上的用水谁提供的??现在监察委员新成立也想做出点成绩,就叫他们介入查查我们公职人员当中的问题,也许以这一招来督促推进你的“打非扫违“心愿会更好落实!
        真心希望你再次回来翁源是为翁源人民造福的,是翁源人民的福星!希望你的下属们都如你一样,想做一番事业,“打非扫违“工作要多个职能部门行动起来,多个方面去收集违法证据,这个方面处理不了不法分子,就通过另一个方面去处理他们,反正我们的目的是制止而不是要打死他们,无法让他们坐班房,也让他们金钱上损失惨重,让他们自己知难而退!(这个工地从以前的林地和现在的违建工地,一步一步的变化,我们都有照片,如果你无法管理,我们将向省、市有关部门反映,不过请放心,我们会维护翁源的面子,不会轻易用下策!)
回复信息
回复时间
回复内容
尊敬的市民:
    您好!感谢您的来信,已根据你反映情况要求有关部门现场核查并处理,现将有关情况回复如下:
    2018年5月29日接到投诉信后。县住建局立即组织综管办工作人员到该工地现场。发现现场的确有施工迹象。经调查核实,该工地未经县住建局规划部门出具规划意见书而进行施工,属无规划许可证在建工地。随即工作人员对该建设工地、地基钢筋进行割除,并没收铁斗车及施工工具一批。
    各相关责任部门将会继续严格按照县委、县政府的部署和要求,进一步加大工作力度,持续保持高压态势,切实加强巡查和监管,以铁的手腕严厉打击“两违一非”,共建和谐翁源。