所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 教师待遇问题
姓名 杨山 信件类型 公开信件 来信日期 2018-10-24
信件内容
公务员打着清理不合理补贴的名目自己给自己人均加了一千五百多的工资补贴,而老师却只人均加了四百多,还不够人家公务员的零头,请问这是对老师的尊重吗?县教育局都看不下去,结果人社和财政的公务员说是时间紧张,难免有错,试问:加工资也能摆这样的乌龙吗?当老师是傻子吗?听说10月份老师的会加上去,可到现在还没影没息,这是忽悠我们吗?中央十九大说要提高教师待遇和社会地位,可掌管着老师工资的公务员们却自己给自己加了,一说给老师加工资就说县财政没钱,可给他们自己加工资就很大方,令全县教师心寒至极呀!看看人家别的县市人才引进搞得风生水起,我们的呢?很多县市高级教师每年都能出去参观考察培训,我们的却没有。听说黄书记也是老师出身,不知我们说的有没道理?
回复信息
回复时间 2018-10-30
回复内容
尊敬的杨先生:
    您好!来信已收悉,已根据你反映情况要求县人社局核实并说明情况,现将有关情况回复如下:
    今年8月份,按照中央省市要求,我县清理规范工资津贴补贴,公务员归并津补贴、增加住房改革补贴人均约1500元/月,同时取消了月均奖、节日费人均约1000元/月,实际增加收入约500元/月;教师相应增加奖励性绩效人均300元/月,从11月起增加住房改革补贴人均约700元/月,教师的工资福利发放范围内没有清理取消的项目,所以实际教师人均增加收入约1000元/月。
    教育强则国强,在教育方面教师是顶梁柱,我们坚决支持提高教师待遇,体现对教师职业的肯定和尊重。就目前人均月工资而言(不含改革性补贴、乡镇工作补贴、特殊岗位津贴、教龄津贴、特教补贴等),我县公务员人均月工资约6100元,其他一类事业单位人均月工资约5500元,教师人均月工资约6200元,教师人均工资收水平略高于公务员及其他一类事业单位,完全符合《中华人民共和国教师法》中“教师平均工资水平不低于或高于当地公务员的工资平均水平”的规定。
    特此回复,谢谢来信,同时,衷心感谢你对我县教育、人社等工作的关心和支持。