所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 为何公路局退休工人的10月份工资迟到月底不发放?
姓名 秀红 信件类型 公开信件 来信日期 2018-10-25
信件内容
书记:
您好!我们是翁源县公路局的退休工人,今已70多岁,为何我们十月份的工资到今天月底25日都没有发放。每次打电话询问社保,都说正在沟通,他们也不知发放日期,每次都说叫我们等待,现在等到月底都没有音信。我们是一辈子工作的老人,现在70多岁,年老体弱,血压又高,叫我们等到何时???希望政府给个具体答复。
回复信息
回复时间 2018-10-31
回复内容
尊敬的秀红女士:
    您好!来信已收悉,已根据你反映情况要求市社保局翁源分局核实并说明情况,现将有关情况回复如下:
    根据《广东省人民政府关于贯彻落实〈国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定〉的通知》(粤府〔2015〕129号)规定,韶关市翁源公路局符合纳入机关事业单位养老保险改革范围,该单位符合纳入机关事业单位养老保险改革范围的退休人员,由机关事业单位基本养老保险基金支付。
    社保翁源分局按相关要求于2018年9月完成了韶关市翁源公路局机关事业单位养老保险和职业年金征缴,定于2018年10月由机关保发放该单位退休人员待遇,已停发符合纳入机关事业单位养老保险改革范围的退休人员按原渠道发放的企业养老金,并向县财政局请款发放待遇。
    因韶关市翁源公路局是市属驻翁单位属上管单位,其经费来源不在我县,由于该单位的征缴额不足以支付退休待遇发放额,根据《韶关市人民政府关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革贯彻意见的通知》(韶府〔2016〕34号)“关于参保资格和费用保障认定 单位和人员的参保资格、经费来源渠道和财政负担比例,由县级以上编制、财政部门认定,经费按原渠道解决”的规定,其差额部分应由原经费来源渠道解决。经向韶关市社保局及韶关市财政局了解,市直驻县单位参加机关事业养老保险的资金缺口由市财政补足,资金由县区财政先行垫付,待省财厅明确资金划拨方式后,市财政将参照省财厅划拨方式下划资金。县公路局已与县财政局沟通好,先由我县财政先垫付,待以后市财政按照省财厅划拨方式划回我县,现我县财政已将资金指标下划社保翁源分局,社保翁源分局正在向财政请款,待县财政局批复后即可发出,最快可于2018年11月1日到退休人员账户,请你耐心等待。
    特此回复,谢谢来信,同时,由于我们工作上的不足,给您带来不便和误解,恳请谅解!