所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 工业路红绿灯绿灯时间太短了!
姓名 何先生 信件类型 公开信件 来信日期 2018-01-30
信件内容
本人近段时间从工业路前往县政府,前面大概是10辆车,然而我要花至少8分钟才能通过,后面观察后了解到,工业路往县政府红绿灯时间为120秒、15秒。但是这个方向的车辆并不比直行车辆少很多,反而县政府后门出来的车辆少很多,能否将时间优化成工业路出口为100秒,20秒;县政府后面出口为100秒,10秒。相信这样可以一定程度解决工业路交通拥堵。年关已到,工业路大部分营业范围为水果批发,未来势必更加拥堵。暂时就这样。
回复信息
回复时间 2018-03-05
回复内容
何先生:你好,来信收悉,相关问题回复如下:县城道路交通指示信号灯的通行时间设置是经有关专家领导及相关部门对路口的车辆流向、流量进行监测后,通过科学运算、研判而设定的通行时间秒差。如随意更改所设置的通行时间,则会影响其他方向车辆的通行,尤其是主道路的通行,同时可能会造成人为的交通阻塞。年关节假日时工业路出现交通拥堵,主因不是交通信号灯设置时间的问题。今年2月10日,龙仙中学路段实行单向通行,将会有一部分车辆经幸福南路二巷往幸福南路分流至建设路,如此一来,幸福南路的车流量定比工业路大得多,因此你提出的建议我们暂不作考虑。特此回复。