所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 居民区
姓名 陈国胜 信件类型 公开信件 来信日期 2018-06-14
信件内容
县长您好:
            关于翁源县龙仙镇联群老屋新村居民区附近(磷肥厂内)有较大规模的养猪场,每天下午17点-24点养猪场大量排放猪粪。排出气味常人无法忍受,令附近居民无法外出与紧闭门窗。望县长安排环保局人员核查此事和给予处理。
回复信息
回复时间 2018-07-02
回复内容
尊敬的陈先生:
    您好!来信反映龙仙镇联群老屋新村居民区附近(磷肥厂内)有较大规模的养猪场,每天下午大量排放猪粪,影响附近居民生活。已督促相关部门进行调处,相关问题现回复如下:
    执法人员在现场调查发现两家猪场,分别为王某安猪场和张某德猪场。王某安猪场目前存栏量为37头,其中19头母猪,18头小猪;在原磷肥厂宿舍进行养殖,为家庭式散养户,建有三级化粪池用于收集猪粪、猪尿等废弃物。张某德猪场目前存栏量约一百头,为家庭式散养户,猪粪、猪尿等未进行收集,现场排水沟有污水外排的痕迹。张某德养殖场旁边有居民区,不符合防疫条件。目前存栏量约有100头猪,建有沼气池和储存池,养殖环境卫生较差,现场可嗅到一定臭味。县畜牧局经现场核查,针对张某德养殖户实际情况,要求场主做好几点工作:1.建议其尽快搬迁或转产。张某德同志承诺出栏此批生猪后考虑转产。2.要求场主及时做好场地周边环境卫生的消毒工作,及时清理猪粪,不得将废弃物排放到地面,消除臭味影响。3.做好该场地安全生产工作,消除安全隐患。以上,特此回复,感谢您的来信!