所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 关于龙仙镇青龙水圳蓝青老鸦山段养猪场污染水源的问题
姓名 吴广明 信件类型 公开信件 来信日期 2018-07-06
信件内容
尊敬的陈县长,您好!
    我们是翁源县龙仙镇田心村的村民,是土生土长的农民,我们感慨曾经的绿水青山一去不复返,在青龙水圳蓝青老鸦山段,有一家养猪场,养猪场老板张多星,这家养猪场环境污染严重,猪粪更是直接流入青龙水圳,流入八泉水库,污染青龙水圳下游人民群众生活用水,危害和威胁广大人民群众的生命安全。老鸦山附近还臭气熏天,一阵阵恶臭味十分难闻。希望能够得到陈县长的重视,要求环保部门及时解决,还广大人民群众良好的生活环境。
    祝陈县长身体健康、工作顺利!
回复信息
回复时间
回复内容
尊敬的吴先生:
    您好!来信收悉后,已督促相关部门组织工作人进行调查核实,现将有关情况回复如下:经查,猪场经营者系本村村民张某,建有猪场两栋,面积约1200㎡,内置环保设施基本完备,有废液蓄水池、沼气池,猪粪经沼气池处理后用作有机肥料,现场并未发现有废渣废料随意堆放或排放至河流中的现象。龙仙镇村干部到现场查看时,生猪已经出栏,镇村干部向养殖户宣传了相关法律法规,并责令养殖户对猪场养殖环境进行整改。目前,畜牧局已经停止了对张某养殖场的猪苗供应。环保局执法人员于2018年7月9日和7月23日到现场查看,该猪场的两栋猪舍,均全部清空,未发现有人养猪。谢谢来信,感谢您对我县生态环境的关心!希望今后一起努力,共建共享管理有序、环境优美、文明和谐的幸福美丽翁源!