所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 翁源县2018年事业单位公开招聘相关职位要求具有“预警员资格证”是否合理?
姓名 邱女士 信件类型 公开信件 来信日期 2018-09-22
信件内容
2018年9月12日,翁源县发布2018年事业单位公开招聘公告。其中,翁源县突发事件预警信息发布中心预警信息发布岗一职位要求具有“预警员资格证”执业资格。经查国家职业资格目录,并无“预警员资格证”,且“预警员资格证”相关报考信息均没有向社会公布,设置这一条件明显不符合国家相关规定。疑问:1、“预警员资格证”如何获得?2、是否只有气象部门内部人员(含编外人员)才有资格报考取得“预警员资格证”?若是,那么在本县事业单位招聘中设置该限制,岂不是等同于给气象部门编外人员“转正”?
回复信息
回复时间 2018-09-30
回复内容
尊敬的邱女士:
    您好!来信收悉,对您反映的情况,已督促气象局及时进行了调查了解,现将相关情况回复如下:
    1.翁源县突发事件预警信息发布中心2018年招聘计划已经过人社部门和上级主管部门审核,县气象局按照审核后的计划设置岗位报考条件,不存在故意提高门槛的情况。
    2.翁源县突发事件预警信息发布中心预警信息发布岗位承担县级各类自然灾害等突发事件预警信息发布工作。由于预警信息是否能及时和准确地发布将会对政府部门的防灾减灾工作以及社会公众的避险自救造成影响,因此预警信息的发布有严格的技术要求和时效限制,该岗位工作人员必须熟悉掌握预报预警等方面的专业知识以及各类预警信息发布的相关规定。鉴于该岗位的专业特性和技术要求,同时综合考虑翁源县突发事件预警发布中心从事专业预警信息发布工作的人员紧缺的实际情况,县气象局在“预警信息发布岗”设置“预警员资格证”的招聘条件,其目的在于希望能招聘到与岗位需求相匹配并且能快速进入工作状态的人员。
    综上,翁源县突发事件预警信息发布中心招聘“预警信息发布岗”岗位设置出于行业需求,符合相关规定,并报翁源县人力资源与社会保障局面向社会统一公开招聘,符合条件人员均可报考。
    特此回复,感谢来信,祝您生活愉快!