所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 关于新江镇太坪村的自来水问题
姓名 刘安好 信件类型 公开信件 来信日期 2018-09-29
信件内容
太坪村的自来水当时招标是250万,实际用了500多万。水管用的是排污管,每当下雨自来水都是浑浊的。其中有没有虚报假账如何瞒过签收工程的,望查明。我们希望喝上干净的水。谢谢!
回复信息
回复时间
回复内容
尊敬的刘先生:
    您好!来信收悉,已督促新江镇镇政府迅速展开了调查处理,相关问题现回复如下:
    太坪村自来水工程是2011年1月由太坪村委会组织实施的,根据材料反映,当时的招标价是256万多元,在2013年4月实际结算时结算价格为379万多元。与此同时,村委会还对附属工程在没有召开村两委班子会议、没有召开村民代表大会和没有公开招标的情况下向私人老板进行了合同的签订,附属工程结算价为300.5万元。直至工程验收完工,太坪食水工程的结算价共为679万多元。
    根据资料显示,工程从招投标到工程的完工整个施工过程,存在不规范的地方。以上问题,镇、村已向县委、县政府及有关部门反映,并把具体的涉黑线索上报了县扫黑除恶办公室。工程是否存在官商勾结,是否存在违法违规的情况,现正在调查之中。
    至于下雨时自来水变浑浊问题主要原因是自来水的集雨区存在植被破坏所致。
    特此回复,感谢您对新江镇民生事业的关心和对我们工作的理解和支持!