所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 扰民工程何时休
姓名 张女士 信件类型 公开信件 来信日期 2018-11-12
信件内容
尊敬的县长大人:你好,我是春晖苑的居民,现就春晖苑六七栋后面在建工程向你咨询和反映一下:1.该工程是否违建?有没通过合法审批?2.该工每天早上六点不到,中午,晚上十一点后还在施工,严重影响周边居民生活,政府为何不管?
回复信息
回复时间
回复内容
尊敬的张女士:
    您好!来信收悉,已督促环保局、住建局进行调查核实,有关问题现回复如下:
    经住建局规划部门核查,该工程已按规定办理了报建手续,不属违法建设,住建局并已派出人员前去与施工单位沟通,规范了施工单位的施工时间。
    环保局执法人员于2018年11月13日进行检查,经核实,该工地为骏鑫园楼盘,现场检查该工地正在施工,现场有一台打桩机和一台挖土机在作业,为基建工序。环保局执法人员现场要求骏鑫园施工工地加强环境管理,严格按照广东省实施《中华人民共和国环境噪声污染防治法》办法的施工时间进行作业,避免影响周边住户的正常生活。
    2018年11月15日县环保局对其下发了《关于建筑施工工地加强环境噪声管理的通知》,骏鑫园施工单位已签收。通知要求骏鑫园施工单位在特殊时间段施工必须向翁源县质量监督站和翁源县环保局申请夜间施工许可,并贴出公示告知附近居民方可实施。
    特此回复,谢谢来信,感谢您对我们工作的关心和支持!