所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 扰民噪音何时休
姓名 张女士 信件类型 公开信件 来信日期 2018-11-23
信件内容
尊敬的县长大人:你好!春晖苑六七栋后面在建工程每天晚上都施工到凌晨,中午也不眠不休的施工,根本无法休息,小孩子第二天要上学,大人要上班,已严重影响周边居民的生活,也多次反映圴未得到解决,想问一下是什么原因连这点小问题也解决不了?难道连这点小问题也要向上一级政府反映才能解决?望你能在百忙中处理这扰民的工程?
回复信息
回复时间
回复内容
尊敬的张女士:
    您好!来信收悉,您来信反映“噪音扰民何时休”的问题,已督促环保局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
    春晖苑后面的正在进行的建筑工地为竣鑫园楼盘。县环保局于2018年11月15日已向竣鑫园施工工地下发了《关于建筑施工工地加强环境噪声管理的通知》,要求建筑施工工地作业时必须严格遵守法定时间,不得影响周边住户的正常休息。2018年11月26日,竣鑫园施工工地负责人到环保局就噪音扰民问题进行协商处理,工地负责人表示,会严格遵守《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条,除“特殊需要必须连续作业”,晚22点至晨6点之间不再建筑施工作业。
    特此回复,感谢您对我县环境保护工作的理解和支持!