所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 希望采用新技术处理城市生活垃圾
姓名 庄维健 信件类型 公开信件 来信日期 2019-03-02
信件内容
您好!
我对生活垃圾处理技术有深入研究,有与众不同的独到见解,我相信我的这项新技术,无论从环境效益还是经济效益,都是世界第一,绝对领先!因此,我非常想在您所在地区投资实施这一新技术,为保护环境建功立业!
该新技术名为《固废筒仓技术》,是将生活垃圾置于巨型筒仓内密封储存,具体详见  http://blog.sina.com.cn/s/blog_3e7a86890102xeoj.html
该新技术主要特征如下:
1.垃圾装进筒仓后密封储存,与外界环境隔绝,雨水不能入侵,没有渗沥液外溢。且筒仓内有收集沼气的装置,收集后可点火焚烧。故垃圾密封后对外界环境零污染。
2.没有基础设施投资,也没有渗沥液处理费。每吨垃圾的填埋总费用约为50元,其中:入仓储存费40元,围合成型费10元。如果设计成垃圾干化场,则每吨垃圾总费用为60元,其中:入仓储存费用40元,干化和出料费用20元。垃圾干化场地可以无限期重复利用。
3.本技术对地形有要求:只适用于平原地形,不适用山区丘陵地形。
4.可以对已建填埋场再次利用。
项目实施设想:先由本人投资建造容积不小于1千立方米的筒仓储存垃圾,每建好一座筒仓经由业主组织专家验收,验收合格后按筒仓容积,每立方米40元付款。
贵方如有兴趣,请与本人联系:庄维健 
手机:17712673357   微信:zwj5382
谢谢!
回复信息
回复时间 2019-03-28
回复内容
尊敬的庄先生:
    您好!首先非常感谢您的来信。经咨询专家意见,现回复如下:
    来信所介绍的处理城市生活垃圾的新技术,结合我县实际,仍有如下不足之处:一是简仓规模偏小,简仓最后去向不明。二是若建好装满,又不搬迁,将会在全县范围内形成无数个垃圾堆放点。
    特此回复,希望您对我县城市生活垃圾工作的予以一如既往的关心!祝你事业顺利,家庭幸福!