所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 关于我县村小组长工资问题
姓名 陈伯 信件类型 公开信件 来信日期 2019-03-18
信件内容
尊敬的县长
您好,我想咨询一下我们县下面各村小组长的工资是由政府发放还是由各村小组自己根据自己村小组的经济收入来发放呢?每个月发多少呢?好像很多村小组对于这一块问题比较混乱,而且也很不透明,没有一个监管机制,政府有没有一个标准呢?
祝您工作顺利!
回复信息
回复时间 2019-03-28
回复内容
尊敬的陈伯:
    您好!来信已收悉,已要求县财政、民政有关部门进行处理,相关问题现回复如下:
    我县村小组长是没有财政工资的,县财政只对村小组长给予一定的补贴,从2018年1月起按每人每月100元标准发放,拨付的程序是由县财政局下拨到各镇财政所,再由镇财政所通过翁源农商行统发到个人账户。村小组长待遇一般都是在村小组长选举时由村小组的户代表(或18周岁以上村民)根据本村的实际讨论决定;个别经济条件允许的村委会,经村民代表会表决通过后,也会对村小组长发放一定的补贴。全县除3个工区外,有153个村民委员会,1970多个村小组,各村小组及各村委会的集体收入各不相同,这就造成各村小组长的待遇各不相同。
    特此回复,感谢您的来信!